Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тексты Depeche Mode
Форум Depeche Mode > DEPECHE MODE > ТВОРЧЕСТВО
Anadea
Переслушивала сегодня Rush, и возник, быть может, глупый вопрос. Почему такая агрессивная подача столь лиричного, как мне показалось, текста? Не подумайте, что я на DM наезжаю или что-то вроде того. Нет, песня мне безумно нравится и нравится такой, какая она есть. Просто очень интересно. Вот icon_redface.gif Просветите неразумную, кто может.
И вообще, предлагаю тему текстов DM развивать. Лично у меня вопросов еще много icon_smi.gif
Dr. Morozov
Цитата(Anadea @ 16.02.2007 - 18:47) [snapback]20842[/snapback]

Почему такая агрессивная подача столь лиричного, как мне показалось, текста?

Ну почему лиричного, ведь это "rush", движуха, да и это вроде самая активная песня на едва ли не самом напряжённом альбоме DM (как в плане саунда, так и взаимоотношений в группе - DVD на ремастированном издании эту тему раскрыл очень хорошо).
Morituri
Цитата(Anadea @ 16.02.2007 - 16:47) [snapback]20842[/snapback]

Переслушивала сегодня Rush, и возник, быть может, глупый вопрос. Почему такая агрессивная подача столь лиричного, как мне показалось, текста?

Лиричным я бы его не назвала, чего стоят только строчки
Gave more for you
Dropped my crutches
And crawled on the floor for you
Went looking behind every door for you
And because of the things
That I saw for you
I spiritually grew
Здесь живая боль, унижение, потворство, даже пресмыкание. И метафоричная строчка "я упал с костылей и полз по полу для тебя (читай за тобой)" не навевает лиричного настроения, так что активная, напряжённая подача песни очень уместна, с моей точки зрения. А вопрос, замечательный super.gif
Цитата
И вообще, предлагаю тему текстов DM развивать. Лично у меня вопросов еще много icon_smi.gif

Я тебя полностью поддерживаю, отлиная тема. У меня тоже есть вопросы. Наверное, самый животрепещущий - тема смерти в лирике Depeche Mode. Более развёрнуто напишу чуть позднее
Anadea
Цитата(Morituri @ 16.02.2007 - 23:24) [snapback]20851[/snapback]

Лиричным я бы его не назвала, чего стоят только строчки

Ну вот почему эта песня не стала второй In Your Room? Почему Rush завернули в сторону именно агрессии? Повторяю, это не обиженное недоумение :), это, скорее, восхищение и попытка докопаться до сути.
А потрясающее смешение тем смерти, желания и любви - это то, что в творчестве DM притягивает меня чуть ли не больше всего. Оголенная правда жизни? Или, наоборот, идеализм?..
coma
Rush была одна из самых первых услышанных мною песен ДМ. И это мягко говоря был шок. Переслушивая сейчас её, возвращаюсь почти в то же состояние.
Насчёт правда ли это жизни... или идеализм. Скорее это другая жизнь, которую мы никогда не почувствуем и не ереживём сами. Мы можем только постараться понять.
Это чувство пресмыкания и униженности перемешанное с любовью и БОЛЬЮ...Бр. мне оно несколько близко. но не самое лучшее ущущения weep.gif
OneInch
Цитата(Anadea @ 17.02.2007 - 00:07) [snapback]20854[/snapback]

Ну вот почему эта песня не стала второй In Your Room? Почему Rush завернули в сторону именно агрессии? Повторяю, это не обиженное недоумение :), это, скорее, восхищение и попытка докопаться до сути.
А потрясающее смешение тем смерти, желания и любви - это то, что в творчестве DM притягивает меня чуть ли не больше всего. Оголенная правда жизни? Или, наоборот, идеализм?..

cigar.gif на самом деле, это просто чисто мужское проявление - любовь, выражающаяся агрессией.
ИМХО icon_con.gif
MISSIONARY
Цитата(OneInch @ 21.02.2007 - 06:11) [snapback]20914[/snapback]

cigar.gif на самом деле, это просто чисто мужское проявление - любовь, выражающаяся агрессией.
ИМХО icon_con.gif

icon_bee.gif
Morituri
Цитата(Anadea @ 17.02.2007 - 00:07) [snapback]20854[/snapback]

Не надо второй In Your Room, я вполне серьёзно. Накал эмоций, сочетание переполненого чувствами текста и мистической музыки - песня просто на грани. В ней есть что-то от безнадёжности и безысходности. Rush же более дерзкая, на мой взгляд (Couldn't make any plans to conceal me). Очень хорошо замечено OneInch'ем насчёт мужского проявления агрессии. I'm not proud of what I do. Совершаются все эти унизительные поступки (Cry for you, Seen the tears Roll down from my eyes for you), чтобы сохранить отношения. Ты готов на всё, но в тоже время зол на себя, что поступаешь так. Может быть отсюда и агрессия?
Anadea
Цитата(Morituri @ 22.02.2007 - 14:22) [snapback]20945[/snapback]

Ты готов на всё, но в тоже время зол на себя, что поступаешь так. Может быть отсюда и агрессия?

О! Пять балов. То, что я и искала. Спасибо, Morituri!
Morituri
Цитата(Anadea @ 24.02.2007 - 14:01) [snapback]20973[/snapback]

О! Пять балов. То, что я и искала. Спасибо, Morituri!

Пожалуйста :) Спасибо и тебе за то, что подняла этот вопрос насчёт Rush, до этого если честно так глубоко не копала icon_con.gif
BaX
Логическое продолжение Rush это Useless. Парни помудрели и поумнели и осаживают материальных,пустых женшин. Обожаю эту песню super.gif ,почему на концертах не поют icon_con.gif
Anadea
Цитата(BaX @ 27.02.2007 - 16:44) [snapback]21057[/snapback]

Логическое продолжение Rush -- это Useless.

Вы серьезно? Может, поведаете миру, откуда умозаключение?

Цитата(BaX @ 27.02.2007 - 16:44) [snapback]21057[/snapback]

Парни помудрели и поумнели и осаживают материальных,пустых женшин.

Чудесная интерпретация песни. Тоже можно подробнее? Откуда вы это вычитали/выслушали?
Just
Цитата(BaX @ 27.02.2007 - 14:44) [snapback]21057[/snapback]

Парни помудрели и поумнели и осаживают материальных,пустых женшин.

и мне тоже интересно про вот это:)
MISSIONARY

Логическое продолжение Rush это Useless. Парни помудрели и поумнели и осаживают материальных,пустых женшин. Обожаю эту песню super.gif ,почему на концертах не поют icon_con.gif

Ну, ты как завернешь. так все в недоумении. icon_eek.gif
На концертах поют. Например, SINGLES TOUR 1998. И Gahan пел в своих SOLO SHOWS.
BaX
Как откуда icon_con.gif вы меня удивляете все чего тут непонятного. В РАШ он унижен от любви ничего не может с собой поделать,плачет на все готов ради нее. А в ЮСЛЕС он убил в себе чувство любви потому, что страдать надоело и это видно на видео в конце, когда камера поворачивается и там блондинка стоит офигевшая и униженная после конкретного наезда. Кто понял песню по другому? мне интиресно!
Anadea
BaX, а ничего, что кроме "Rush" и "Useless" у DM много друих песен? И тоже с любовной тематикой. Кто понял песню по-другому? - я icon_smi.gif
Just
ВаХ
у меня _совсем_ другой взгляд на обе эти песни, но спорить на эту тему я не буду:) однако, я имею желание узнать, где в Useless говорится о материальноозабоченных женщинах?! =))

нет. не могу сдержаться: РАШ НЕ О СОБАЧЬЕЙ ЛЮБВИ!!!!!!!!!!! не о том, что типа, ах дорогая, я буду лизать тебе пятки! то есть, он-то будет, конечно, и не только пятки%) но не от бессилия и невозможности сделать что-либо еще.
ничего не может с собой поделать......МОЖЕТ! и собирается делать! и дорасти до такой любви собирается. он рвется стать ближе к своей возлюбленной во всех смыслах. почему агрессия? потому что о сметении препятствий!
короче, раш, это не какие-то сопли с сахаром.
MISSIONARY
Цитата(BaX @ 27.02.2007 - 22:51) [snapback]21065[/snapback]

Как откуда icon_con.gif вы меня удивляете все чего тут непонятного. В РАШ он унижен от любви ничего не может с собой поделать,плачет на все готов ради нее. А в ЮСЛЕС он убил в себе чувство любви потому, что страдать надоело и это видно на видео в конце, когда камера поворачивается и там блондинка стоит офигевшая и униженная после конкретного наезда. Кто понял песню по другому? мне интиресно!

В натуре типппа таго! icon_lol.gif

Цитата(Just @ 28.02.2007 - 15:50) [snapback]21079[/snapback]

ВаХ
у меня _совсем_ другой взгляд на обе эти песни, но спорить на эту тему я не буду:) однако, я имею желание узнать, где в Useless говорится о материальноозабоченных женщинах?! =))

Rush- это не какие-то сопли с сахаром.

1.Я так понимаю, что то что девушка блондинка наталкивает на такие мысли.

2.100%
Morituri
Цитата(Just @ 28.02.2007 - 15:50) [snapback]21079[/snapback]

ВаХ
нет. не могу сдержаться: РАШ НЕ О СОБАЧЬЕЙ ЛЮБВИ!!!!!!!!!!! не о том, что типа, ах дорогая, я буду лизать тебе пятки! то есть, он-то будет, конечно, и не только пятки%) но не от бессилия и невозможности сделать что-либо еще.
ничего не может с собой поделать......МОЖЕТ! и собирается делать! и дорасти до такой любви собирается. он рвется стать ближе к своей возлюбленной во всех смыслах. почему агрессия? потому что о сметении препятствий!
короче, раш, это не какие-то сопли с сахаром.

Если бы Rush была только о преодолении препятствий. То она бы и была такой оптимистичной, как Вы описали. А куда делась живая боль, унижения, потворство, которые всё равно потом приводт к spiritually grew. Духовный рост - несомненно, но он идёт beacause of the things that I saw for you. Рост через осознание унижения. Разве это сахарные сопли? icon_con.gif
Just
:)) боль и унижения-те самые препятствия. вообще да. я имела в виду препятствия именно такого толка. переступить через себя. а это да....... особенно, я считаю, для мужчины.
боли никто не отменял%) даешь боль и все дела=)

короче, под тем , что вы, Юля, написали, я ппкс. мое мнение не идет вразрез с вашим. я честно говоря даже не понимаю, где вы могли меня не так понять. ну да ладно, я косноязычная:)

и, ребята, я короче видно как-то по косому выразилась, потому что, видно, мой пассаж про сопли с сахаром не понял никто:))) ну извиняйте:) просто товарищ ВаХ говорил, что "унижен от любви, плачет и ничего не может с собой поделать". так я к тому, что он не сидит и плачет, а ИДЕТ и плачет! га-га-га%)) (вернее, ползет и плачет). понятно о чем я? али не?
боже, насмешили рашем%) никогда б не подумала=)
Morituri
Just
Согласна, что он сидит и ноет, это не про Rush icon_smi.gif

Смением тему, вернее песню. Useless. Можно заметить, что лирические полукуплеты с оттенком сожаления и грусти перемежаются с довольно агрессивными и напористыми. Я трактую это как попытки что-то изменить, их тщетность и безполезность, борьба с чужими стереотипами и упрямством (агрессивная часть), а грусть и сожаление - это результат поступков, которые оказались бесполезными.
V.Burdyko™
Цитата
Можно заметить, что лирические полукуплеты с оттенком сожления и грусти перемежаются с довольно агрессивными и напористыми. Я трактую это как попытки что-то изменить, их тщетность и безполезность, борьба с чужими стереотипами и упрямством (агрессивная часть), а грусть и сожаление - это результат поступков, которые оказались бесполезными.

интересная теория icon_smi.gif мне нравится
OneInch
Цитата(Morituri @ 1.03.2007 - 10:19) [snapback]21089[/snapback]

Useless. Можно заметить, что лирические полукуплеты с оттенком сожаления и грусти перемежаются с довольно агрессивными и напористыми. Я трактую это как попытки что-то изменить, их тщетность и безполезность, борьба с чужими стереотипами и упрямством (агрессивная часть), а грусть и сожаление - это результат поступков, которые оказались бесполезными.

cigar.gif Отличное понимание проиходящего. super.gif А текст Useless случайно не Ваш? victory.gif

cigar.gif Мда! Они много чего не поют, а ведь когда-то пели... помудрели и поумнели наверное cigar.gif

Цитата(Anadea @ 28.02.2007 - 08:31) [snapback]21069[/snapback]

BaX, а ничего, что кроме "Rush" и "Useless" у DM много друих песен? И тоже с любовной тематикой. Кто понял песню по-другому? - я icon_smi.gif

cigar.gif Fly on the Windscreen icon_lol.gif
Lorik
USELESS - моя САМАЯ любимая вещь.

мне кажется, в таких гениальных песнях, каждый находит какую-то свою правду. свою боль, свои страдания с остановкой времени, надрыв и безполезность. Причем, в разное настроение и день эта "своя" боль тоже разная. (сорри за тавтологию). Именно в этом, на мой взгляд, вся прелесть ДМ. Эта неоднозначность и недосказанность.
я сейчас ее слушаю и плачу.
Booter
Цитата(Lorik @ 4.03.2007 - 21:58) [snapback]21153[/snapback]

Всё так хорошо или так плохо. Лорик, с Днём Рождения, у тебя всё нормально?
Morituri
Цитата(OneInch @ 3.03.2007 - 15:42) [snapback]21121[/snapback]

cigar.gif Отличное понимание проиходящего. super.gif А текст Useless случайно не Ваш? victory.gif

Ну что за подколка? icon_rol.gif

Цитата(Lorik @ 4.03.2007 - 19:58) [snapback]21153[/snapback]

мне кажется, в таких гениальных песнях, каждый находит какую-то свою правду. свою боль, свои страдания с остановкой времени, надрыв и безполезность. Причем, в разное настроение и день эта "своя" боль тоже разная. (сорри за тавтологию). Именно в этом, на мой взгляд, вся прелесть ДМ. Эта неоднозначность и недосказанность.

С прошедшим Днём Рождения! Надеюсь плакала от переизбытка чувств icon_smi.gif
HomeMade
Если говорить о текстах DM, то, на мой взгляд, один из самых сильных - текст "New Dress"... - жестоко, но честно..
Lunatic
Вообще почти весь The Songs Of Faith And Devotion - это что кто-то назвал "сука любовь".

Тут вот наковырял: http://en.wikipedia.org/wiki/Martin_Lee_Gore, где сказано:

As of January 2006 Martin has divorced from Suzanne. The song "Precious" from 2005's Playing the Angel was a product of the divorce, written as a response to the trauma it caused his children.

Для тех кто не fluent: В январе 2006-го Мартин равёлся с Сузанной. Песня "Precious" из Playing the Angel была отражением развода, написанная как ответ на травму причинённую детям.
Я думаю что камнем дети конечно лежат на душе Мартина, но Words которые left unspoken в Precious это "I want to hear that you love me before say goodbye" из Breathe в Exciter.
Nuort
А вообще мне нравиться стиль текстов DM,песня кажется отличной (в детстве я dont speak ENGLISH) а когда ещё понимаешь со временем её смысл и самое главное-настоящий смысл без всяких там " icon_rot.gif Каламбия Пикчерз НЕ представляет"
Desuffer
я кстати и есть Nuort.
Мне нравиться mercy in you за i suffer from greed a longing to feed,и i have faith i will find the mercy in you
Desuffer
Цитата(HomeMade @ 12.03.2007 - 16:16) [snapback]21328[/snapback]

Если говорить о текстах DM, то, на мой взгляд, один из самых сильных - текст "New Dress"... - жестоко, но честно..

Согласен, ещё мне нра everything counts
Firefly
Просто очень нравиться музыка и лирика ) и сегодня смысл текста кажется мне актуальным

Shame / Стыд

Lead singer: Dave Gahan
Songwriter: Martin L. Gore

Appears on: "Construction Time Again" album 1983

Do you ever get that feeling / У тебя когда-нибудь было такое чувство
When the guilt begins to hurt / Тяжелое, болезненное чувство вины
Seeing all the children / Когда ты видишь всех детей
Wallowing in dirt / Роющихся в грязи
Crying out with hunger / Рыдающих от голода
Crying out in pain / Рыдающих от боли
At least the dirt will wash off / Но грязь, по крайней мере, смоется
When it starts to rain / Когда начнется дождь

Soap won't wash away your shame / Но мыло не смоет твой стыд

That something isn't right / Что что-то идет не так?
Seeing your brother's fists / Когда ты видишь, как кулаки твоего брата
Clenched ready for the fight / Сжались для удара
Soon the fighting turns to weapons / И вскоре драка сменяется сражением
And the weapons turn to wounds / И сражение сменяется ранами
So the doctors stitch and stitch / Их врачи зашивают, стежок за стежком,
And stitch and stitch and stitch / Стежок за стежком, за стежком
And stitch and stitch / За стежком, за стежком

Surgery won't improve your pain / Но врач не излечит твою боль

It all seems so stupid / И все это выглядит так глупо
It makes me want to give up / Из-за этого мне хочется отступить
But why should I give up / Но почему я должен отступать
When it all seems so stupid / Когда все это выглядит так глупо?

Do you ever get the feeling / У тебя когда-нибудь было такое чувство
That something can be done / Что что-то можно сделать
To eradicate these problems / Чтобы вырвать корень зла
And make the people one / И объединить людей?
Something like a nagging itch / Как будто что-то в тебе свербит
And all the while the doctors / Пока врачи зашивают, стежок за стежком,
Stitch and stitch and stitch / стежок за стежком, за стежком
And stitch and stitch /За стежком, за стежком

Hope alone won't remove the stains / Одной надеждой пятна не стереть
Shame / Стыд
Morituri
Хороший перевод super.gif

На мой взгляд, такие тексты будут актуальны всегда. Меня эта песня зацепила по-настоящему после просмотра Live In Hamburg. Для меня одна из самых сильных песен Depeche Mode первой половины 80-х.
adoptionway
Цитата(Morituri @ 18.05.2009 - 05:18) [snapback]27452[/snapback]

Хороший перевод super.gif

На мой взгляд, такие тексты будут актуальны всегда. Меня эта песня зацепила по-настоящему после просмотра Live In Hamburg. Для меня одна из самых сильных песен Depeche Mode первой половины 80-х.

Thanks for translation...It is really nice
Firefly
За перевод не за что! Но переводила не я.
Alexy
Может прозвучит это довольно жестко по отношению к другим форумчанам,но ... в первую очередь я оцениваю музыку данного коллектива и только потом тексты песен.Нет,отнюдь я не считаю тексты менее важной частью композиции и,если уж на то пошло,то ...ну,признаюсь - в английском я не особо силен,и потому мне важна эмоциональная составляющая вокала Дейва.Такие дела...
skd1
В последнее время цепанула Home
uselink
Цитата
В последнее время цепанула Home

а меня The darkest star walkman.gif
crab-dm
А мне тексты не очень важны главное внутреннее восприятие звучания
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.