IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Стиль "электро", музыка для (или от) роботов
Jurassic
сообщение 2.04.2006 - 08:08
Сообщение #1

Сам себе режиссер

Из: Минск

Интересует у кого есть подобная музычка. Яркими представителями для меня являются Egyptian Lover, Kraftwerk, Karl Bartos, Plastic Noise Experience
Конечно тут не все так просто и есть как обычно подразделения типа электро-техно, дип электро и т.п.. Но меня лично интересует более жесткое ее направление. Хотя пишите и про более легкие проявления типа Mylo, Benny Benassi и др.

--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
djtape
сообщение 3.04.2006 - 08:19
Сообщение #2

Гыгы! Нас ватще обозвали ДАРК ЭЛЕКТРО... В смысле SMR

А вообще электро настолько разниться - что ужас! К этому можно ваще отнести все что пишеться на определенных моделях синтов. К примеру фристайл брейкерский - тоже электро!

А вот из того что ты имеешь ввиду я бы Клауса Шульце вспомнил. А вот из наших - Алекс Кустов

--------------------
HARD LIFE - HARD BEATS

Поправь меня если я не прав...

Dr. Morozov
сообщение 3.04.2006 - 08:31
Сообщение #3

Вперёдсмотрящий

Из: Minsk

"Rock It" Херби Хэнкока - хит на все времена!
Цитата
А вообще электро настолько разниться - что ужас! К этому можно ваще отнести все что пишеться на определенных моделях синтов. К примеру фристайл брейкерский - тоже электро!

Ага... А в Америке, насколько я помню, этим словом часто называют электроиндастриал.

--------------------
on.fb.me/OpkSu3

Anachoretes
сообщение 3.04.2006 - 08:46
Сообщение #4

Исследователь

Афаик. в штатах электроиндастриалом называют то. что в Европе зовется EBM...

--------------------
In Goa We Trust

Jurassic
сообщение 3.04.2006 - 09:17
Сообщение #5

Сам себе режиссер

Из: Минск

Dr. Morozov
Помню фильм "Курьер" и как потом мы под Херби Хэнкока брейк ломали :)
А что еще?
Вот Uberzone этот стиль напоминает немного, но у меня только один трек. Африка Бамабаата вроде тоже того.

--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!

Dr. Morozov
сообщение 3.04.2006 - 09:26
Сообщение #6

Вперёдсмотрящий

Яндекс... найдётся всё... icon_smi.gif

Цитата
Electro
Смешение funk 70-х, зарождающейся hip-hop культуры и электронных технологий (синтезатор) в начале 80-х годов привело к появлению нового альтернативного стиля музыки - Electro. Но то, что публике казалось всего лишь приходящим увлечением, причудой – 2-3 хита, не больше, включая композиции Afrikaa Bambaataa ("Planet Rock") и Grandmaster Flash ("The Message"), не одна из которых не вошла в чарт Top 40 — на самом деле стало хорошим трамплином для музыкантов-наваторов, которые позднее стали создателями радикально отличающихся направлений в музыке, включая Dr. Dre (он работал с the World Class Wreckin' Cru) и крестного отца techno Juan Atkins (при участии Cybotron). Стиль Electro также привнес еще одно интересное направление для одного из первых его поклонников: Herbie Hancock, его альбом 1973 г. Headhunters с fusion хитом вновь возродился в 1983г. с синглом "Rockit", выполненном в этом стиле. Несмотря на большой успех (в этом стиле выполнен альбом Rhino Electric Funk на 4 дисках), стиль был быстро вытеснен в середине 80-х годов с появлением hip-hop движения, построенного скорее на сэмплах (часто рок-композиций), чем на линии синтезатора. Тем не менее, многие techno и dance музыканты продолжали возвращаться к такому звуку, а полномасштабное возрождение electro произошло в Детройте и Великобритании в середине 90-х г.

Цитата
ELECTRO

Стиль Electro можно назвать уникальным. В России он не очень популярен, хотя его «отпрыски» можно услышать где угодно. Я говорю о стилях techno и hip-hop. Эти 2 направления действительно являются тем, во что вылилось Electro в наши дни. Всё началось 1982 году с известного диск-жокея из Бронкса Африки Бамбаты. Это были именно те 90-е, когда были популярны граффити, брейкданс и … электро!. Все эти элементы составляли уличную культуру того времени. Но всё это происходило в Америке…

Кроме Америки, как известно, ещё существует ряд других стран, которые сыграли огромную роль в развитии электронной музыки. Одним из такие государств является Англия. В этой стране электро появилось позже чем, в Америке, но сразу же пошло по координально другому пути. Британские диск-жокеи разрабатывали в электро электронную мелодичность, добившись в конце концов совершенно неземного звучания и создав новый стиль, названный в последствии techno. В Америке же электро всё более тяготел к хип-хопу и позже практически полностью перешёл в этот стиль. Хип-хоп, в своём современном проявлении, на электро совсем не похож. Дело в том, что электронное звучание в хопе заменилось на живое, со всеми вытекающими последствиями. Кроме Америки и Англии в развитее electro сцены внесла Голландия и Бельгия, но ничего существенно нового в направление они не принесли. Также хочется рассказать о направлении в electro, о котором вы вряд ли слышали, т.к. оно совсем новое и до России ещё «дотянуться» всеми руками не успело. Название направления – Experimental Electro. В стиле возрождёно то классическое Американское Electro 90-х и добавлено немного новых современных «фишек». Одно из главных принципиальных отличий – переполнение трека неразрыной звуковой волной. Если «старый» Electro был более рваным, дёрганым, то новое направление сделало его более клубным, более танцевальным.

Цитата
Electro - Электро
Classic Electro - Классическое Електро | Electro Techno - Электро Техно | Electroclash - Электроклэш
О стиле
Отличительные особенности этого стиля: мощная компрессия ударных, причудливые футуристические звуки, монотонный бас и искажённый «роботоподобный» вокал. Этот стиль появился в середине 90-х, когда лондонские клубы были наводнены композициями в возвратившемся стиле electro в сочетании с нашествием роботов и голосов, обработанных различными эффектами речи. Яркие представители – легендарная немецкая группа Kraftwerk. Такие стили как техно и "майами басс" пошли именно от электро. На сегодняшний день в мире производится достаточно много электро музыки, занимаются этим такие команды, как: Aux 88, DMX Crew, Jedi Knights, Westbam и Mr.X&Mr.Y.

Популярные исполнители:
Miss Kittin Benassi Bros. 1 Atom
DJ Конь Tiga Golden Boy
Felix Da Housecat Supersonic Future FC Kahuna
Tim Hecker Jacques Lu Cont Westbam
Juan MacLean, The  Martini Bros. Metro Area
Sweet Light J. Dahlback & K. Marchi Ivan Smagghe
Arpanet Trash Palace Gridlock
Bakazou Free Association, The K-Paul
Daniel Wang Grendel Sunday Brunch
Joel Mull Henry Goes Dirty  D Rradio

--------------------
on.fb.me/OpkSu3

djtape
сообщение 4.04.2006 - 07:14
Сообщение #7

Ликбез! 228.gif

--------------------
HARD LIFE - HARD BEATS

Поправь меня если я не прав...

silent
сообщение 15.05.2009 - 19:38
Сообщение #8

Цитата(Jurassic @ 3.04.2006 - 10:17) [snapback]11345[/snapback]

Dr. Morozov
Помню фильм "Курьер" и как потом мы под Херби Хэнкока брейк ломали :)
А что еще?
Вот Uberzone этот стиль напоминает немного, но у меня только один трек. Африка Бамабаата вроде тоже того.

В основном электро сейчас называют все, что связано с творчеством Benny Benassi. Придуманный им сэмпл породил целую музыкальную культуру электрохауса. А уж как эта индустрия мнгновенно разрослась! Сколько сейчас повыходило электроремиксов, даже посчитать сложно. Мне понравились электроремиксы на DM, особенно с последних альбомов. И еще что мне бросилось в глаза: современный электро очень хорошо накладывается на нью вэйв и синт поп, видимо внутренне эти стили родственные. Во всяком случае я их так воспринимаю.

--------------------
нет такой плохой ситуации которая не может стать еще хуже

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.03.2021 - 09:59