IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Необычные явления, свидетелями которых вы стали
Jurassic
сообщение 21.09.2006 - 13:32
Сообщение #1

Сам себе режиссер

Из: Минск

Разрешите вам представить новую ветку, которая, если повезет, может наполниться чем-то загадочным и быть нам интересна.
В жизни каждого человека происходят события, которые мы иногда можем отождествлять с чем-то необычным или даже чудесным. После таких вещей даже не верится, что это могло происходить или происходило на самом деле. Начну с парочки своих заметок, которые навеяны тематикой одного необычного явления, которое было освещено на одном форуме, но совсем другой сферы деятельностив, где я тоже являюсь завсегдатаем.

Лунная радуга. Когда-то был фильм с таким названием. Я думал - это метафора. Но вот однажды, глубокой морозной ночью много лет назад я увидел это явление. Уж и не знаю, что там сложилось в атмосфере, но луна была окаймлена кольцом из переливающихся кругов, похожих на обычную радугу, что мы наблюдаем на земле, но немного более холодного спектра, как мне показалось. Тогда до меня и дошел смысл этого выражения.

Вторая ситуация немного не со мной произошла, точнее, как бы и со мной, но...
Когда-то с друзьями на Украине мы звезды в телескоп любили разглядывать. А потом спустя пару лет они мне взахлеб рассказывали, перебивая друг друга, с ошарашенными глазами, что над полем, у них над головами, как-то НЛО завис и потом стремительно и бесшумно, с громадной скоростью улетел. Мои друзья были не промах, просто так языками чесать не умели и хоть и были любителями фантастики, но самолет или вертолет в любом случае отличить могли. Для меня это так и осталось загадкой и непостижимой тайной, ведь как известно - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Если есть у кого собственные интересные и загадочные истории, то милости просим отметиться.

--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr. Morozov
сообщение 21.09.2006 - 15:22
Сообщение #2

Вперёдсмотрящий

Из: Minsk

Интересная тема. К сожалению (или счастью), жизнь опровергает существование сверхъестественных явлений, и я в это не верю и ничем таким похвастаться не могу, хотя в детстве увлекался всякой необычной ерундой, и гипнозом, и мистическими течениями, и НЛО, и Бермудским треугольником, и т.п.. Всё это в той или иной степени уже опровергнуто или ждёт своего часа. Могу только всем порекомендовать посмотреть фильм "Вскрытие инопланетянина" (не помню уже, писал ли про него в топике "кино") - но не ту скандальную псевдодокументалку середины 90-х, а новую английскую комедию на эту тему. Вместо продолжающихся по сей день изощрённых баталий на предмет правдивости/фальшивости оригинальной съёмки (окончательно это ещё не доказала ни одна из сторон) британцы поступили весьма остроумно: предложили свой, отчасти пародийный, вариант развития событий - а что ещё делать в такой постмодернистской ситуации, когда и одна, и другая сторона важно надувают щёки с видом "уж мы-то знаем ПРАВДУ!"
Единственным моим предметом дома, как-то напоминающим о прикосновении к необъяснимому (не считая детских архивов, да сотни-другой фильмов и муз. дисков), является фирменная кружка из Розуэлла. Того самого. :)

--------------------
on.fb.me/OpkSu3

Jurassic
сообщение 21.09.2006 - 16:53
Сообщение #3

Сам себе режиссер

Ну можно не обязательно про тарелки, йети и лох-несских чудовищ. Можно и вполне реальные события из жизни, которые вполне объяснимы, но имеют какую-то дополнительную окраску загадочности или необычности.

Например, маленькая, но реальная история. Помнится как-то сдавал я экзамен при поступлении в одно учебное заведение. Готов был ну не сказать, чтобы на все сто, скорее на пятьдесят :) . И вот перед самым экзаменом мы разговорились с одним парнем и он спросил, знаю ли я ответ на один вопрос. Там была теорема какая-то, уже и неупомню. Я так посмотрел - нет, не знаю. А что-там вообще, как и что доказывать он весьма смутно намекнул, не вдаваясь в детали. Прихожу на экзамен - бац и этот вопрос вытянул. Думал, ну вот - здрасьте. Но, то ли мозг наш так устроен, то ли еще что, смог я по туманной дорожке, указанной мне тем парнем доказать теорему самостоятельно. И вот что интересно. Получилось - парень мне тот не зря встретился и не зря я с ним разговорился. В этом и есть своего рода необычность, а можно сказть - просто повезло. Хотя, говорят, в жизни просто так ничего не происходит.

PS Кстати, Паша, не все опровергнуто. Истина где-то рядом, правда? Нинель Кулагина, например. Но мы здесь, все-таки, хочу, чтобы о своем. Может кого молнией шибануло или чудом спасся?

--------------------

Ruslan Makarov
сообщение 21.09.2006 - 17:21
Сообщение #4

Из: Москва

Собирался на печально известный спектакль Норд-Ост. Уже билеты были и т.д. Но в последний момент компания, которой мы хотели идти поменяла планы. И я, поздно ночью, увидев это все по телеку (уже прийдя домой), протрезвев моментально, понял, что в очередной раз в жизни что-то остановило судьбоносную длань.

Morituri
сообщение 22.09.2006 - 07:50
Сообщение #5

Daydreamer

Когда мне было лет 12 я со своей близкой подругой увлекалась всякой мистикой и прочей загадочной фигнёй. Смотрели, не пропуская ни одного эпизода, сериал "Секретне материалы" Изображение, канал Discovery Civilisation включался тут же по приходу домой из школs/ И всё в таком духе. Это всё так повлияло на меня, что однажды я, увидев непонятный мерцающий объект на небе, была уверена, что видела НЛО. Правда недолго, мой дядя-лётчик быстро разубедил меня в этом icon_smi.gif Оказывается это позывные сигналы, который подают самолёты, вот и всё. Я не учёный, но, насмотревшись всяких программ, поняла, что практически любое событие имеет вполне логическое объяснение. Теперь тема "потустороннего" меня совершенно не трогает и не занимает. Изображение
А вот тема пересечений людей, причин происходящих событий в их жизни. Это интересно. Но опять же не в глобальном смысле, а касаемо себя и близких друзей. Но это не имеет никакого отношения ко всяким необъяснимым явлениям и прочему. Чудеса на самом деле происходят каждый день, но только мы обычно их на замечаем. Для меня сейчас чудо - это забытые истины, простая человеческая доброта, взаимность, благодарность, ощущение того, что ты непросто так топчешь эту землю, а ты кому-то по-настоящему нужен. icon_redface.gif

--------------------
You're bright, you're strong
You know your right from wrong
At least to some degree
You're wise, you're tough
You've heard their lies enough
You smile in sympathy

Dr. Morozov
сообщение 22.09.2006 - 08:21
Сообщение #6

Вперёдсмотрящий

Из: Minsk

Цитата(Jurassic @ 21.09.2006 - 17:53) [snapback]16319[/snapback]

PS Кстати, Паша, не все опровергнуто. Истина где-то рядом, правда? Нинель Кулагина, например.

Да, не всё, но паранормальные явления хоть как-то, но объяснимы. С людьми сложнее...
Я ещё в детстве был не на шутку впечатлён фигурой Вольфа Мессинга. Это был действительно выдающийся человек. Если вы не слышали о нём, почитайте здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87
http://www.peoples.ru/state/divinators/messing/
http://www.vestnik.com/issues/1999/1026/win/lungina.htm

Однако в последнее время мне хотелось удостовериться в необычных способностях человека, как говорится, "на свае ўласныя вочы". Вся надежда была на Ури Геллера... Ну да, на youtube.com самый популярный ролик с Геллером - это как раз-таки его разоблачение...
В общем, читайте вот этот документ - МИСТИФИКАЦИИ НАШЕГО СТОЛЕТИЯ (ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О ФЕНОМЕНАХ):

http://www.skeptik.net/possib/gorny2.htm

Там и про Кулагину, и про Геллера, и про (oh no!) Мессинга...
Вообще, хороший сайт этот skeptik.net, полезный. Всё, я закончил с отступлением, теперь давайте в самом деле "о своем". Извини, Jurassic, если что.

--------------------
on.fb.me/OpkSu3

Jurassic
сообщение 22.09.2006 - 12:08
Сообщение #7

Сам себе режиссер

Паш, все через это прошли – читали взахлеб, разочаровывались, а в старые времена из нас вообще атеистов растили и скептиков. Единственное правильное издание – газета «Правда», как мне сказал один преподаватель тех времен, загубив мне бал, т.к. информация, которую я предоставил, была почерпнута из «Науки и жизни». Религия – опиум для народа, нам говорили. Это сейчас бывшие коммунисты стали боговерами и посещают церкви с видом, что их коснулась длань господня. Я до сих пор все воспринимаю многое сквозь призму скептицизма, особенно что касается вероисповедания.

Когда учишься в каком-нибудь учебном заведении, тебя постигает мысль – наука все может объяснить и человечество такое умное! Но когда мы живем дальше и чем больше узнаем, тем больше понимаем, что мы ничего не знаем и не в состоянии ответить на простые, но совершенно нерешаемые вопросы. Откуда взялась Вселенная? А главное - зачем? Что она такое на самом деле есть? Что такое пространство-время? Почему оно бесконечно и как вообще это осознать? Почему так сложно устроен человек? Как из неорганических элементов создать жизнь? Что такое мысль? Да и что такое Я? Сознание? Мышление? Возможно ли это все-таки реализовать в искусственном интеллекте? Пока что даже теоретического решения последней задачи нет.

Поэтому, в силу ограниченности человечества в этих вопросах, вера в то, что мы когда-нибудь ответим на это, в одних людях равна вере вторых во что то необъяснимое. Самое интересное и приближенное к нам в данном вопросе и о чем уже пару раз упомянуто – это Его Величество Случай. С точки объяснения совпадений – это просто входит в разряд теории вероятностей. Но самое интересное в том, что как раз теория допускает ничтожный процент этого совпадения.

Еще одна история из жизни. Лет надцать назад в эпоху сколачивания капиталов мы с моим товарищем везли груз из Москвы в Минск. Груз у нас был по теперешним временам криминальный, а в те дни – груз так груз. Взяли в качестве обратной машины знакомого, который должен был загрузится безобидным товаром, а он загрузился… медной проволкой. В те времена это тоже было уже крамола. Но – делать нечего, документы вроде имелись. Погрузили мы свой товар и поехали. Не успели отъехать 70 км от Москвы и нас – стоп. Оказывается операция «Трал» велась, а на документах печати таможни не хватало. Но мы, вы представляете, не будучи хозяевами медной проволки даже и не собирались откупаться. Зависли мы там на сутки. Ждали ОБЭПа или, скорее, они ждали что мы откупимся. Перегрузили незаметно свой груз в другое здание и перед нами стала дилемма. Товарищ говорил – едем дальше. Я же понимал, что дальше ехать с чужим проблемным грузом – могут возникнуть еще большие проблемы. А еще прикол в том, что свой груз мы на чужие деньги покупали. В общем сплошь и рядом проблема на проблеме. Сутки попарившись и не найдя решения, мы с товарищем перекусили в какой-то столовке, и я вслух пожелал: «Блин, вот если бы мы сейчас пришли – а нас там ждала пустая машина на Минск.» Когда мы возвратились – я чуть не опупел – стояла машина и водитель вроде никуда не торопился, как будто так и надо. Договорились мы с ним, подправили кой-какие документы – тоже еще тот риск был, но выхода не было и поехали. Миновали границу так, что чуть груза не решились, т.к. уже на накладной штамп конфискации поставили, но пожалели нашего деда-водителя, он что-то там сказал и таможенники махнули рукой и пропустили груз.
Вот вам и случайности. Конечно, повезло. Но почему-то не везло на протяжении всех суток и машина пустая не появлялась, только когда мы в ней действительно нуждались и другого выхода не было, она возникла на горизонте. А не встретился бы нам дед? Что бы было? Хорошо бы не было – точно.

--------------------

Morituri
сообщение 23.09.2006 - 12:00
Сообщение #8

Daydreamer

Цитата(Jurassic @ 22.09.2006 - 13:08) [snapback]16338[/snapback]

Религия – опиум для народа, нам говорили. Это сейчас бывшие коммунисты стали боговерами и посещают церкви с видом, что их коснулась длань господня. Я до сих пор все воспринимаю многое сквозь призму скептицизма, особенно что касается вероисповедания.

Самое обидное, что у этой цитаты есть продолжение, которое опустили... Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания. Чувствуете совершенно другой контекст, правда?

--------------------
You're bright, you're strong
You know your right from wrong
At least to some degree
You're wise, you're tough
You've heard their lies enough
You smile in sympathy

DoMino
сообщение 24.09.2006 - 01:42
Сообщение #9

Акула пера

Из: Минск-City

Не скрою, меня всегда занимали подобные темы. В пределах разумного, конечно...

Всяким кашпировским-чумакам-джунам не верила никогда. В НЛО и паранормальные явления тоже, - теперь, по крайней мере. Но при этом читаю про такие "аномальные" штучки-дрючки в газетах вроде "Комсомолки" почему-то с удовольствием... И с известной долей скептицизма. icon_mrgreen.gif
Гадалкам не верю, в приметы и сглаз - тем более. Над людьми, верющими в это всегда гнусно и вслух насмехаюсь. Каюсь... (Вот, уже стихи пошли... gigi.gif )
По жизни я скептик и прагматик.

При этом есть все же вещи, способные вызвать у меня если не первобытный страх, то по крайней мере, любопытство.

Вот, например, понятие "deja vu", - дежавю тоесть. Сразу на ум приходит фраза Тринити из "Матрицы", что "состояние дежавю вы испытываете, когда перезагружают Матрицу". И правда - что же это такое на самом деле? Наверное, нет такого человека, который не испытал хотя бы раз это странное ощущение...

Или вот еще - из личного опыта. Иногда в жизни случаются такие вещи, когда невольно задумываешься: а почему это произошло именно так, и почему это вообще произошло? Например, ситуации такого рода. Вот, бывает, делаешь ты что-нибудь, или спешишь куда-нибудь. И вдруг тебе вдруг резко "надобится" почему-то пойти, например, в соседнюю комнату, или заглянуть в шкаф. И вдруг ты там обнаруживаешь какой-нибудь очень нужный предмет (который ты очень давно и безуспешно искал), или, скажем, невыключенный газ или утюг (это, конечно, вариант наиболее "клинический"). Но вся суть имено в том что ты совершенно НЕ собирался туда заходить (смотреть/заглядывать/открывать), а тут вдруг тебе это резко понадобилось. Причем не в самую подходящую минуту, а иногда просто - совершенно случайно.
Вот именно в такие минуты меня всегда посещает один и тот же вопрос: что или кто, именно в данный временной отрезок, навел меня на мысль сделать это? Ведь моменты бывают разные. От вполне безобидных, вроде: забыла положить проездной, но случайно перед самым выходом из дома, роняешь на пол зонтик, наклоняешься за ним, а там - на полу - лежит тот самый забытый проездной. И имено в этот день обязательно встретишь контролёров. И так вплоть до более курьезных и серьезных. Вроде Русланового похода на "Норд Ост", или Jarassic'овского деда на машине, и многих других случаев...

Что это? Провидение? Ангел-хранитель? Каждый склонен считать по-совему...
А мне тоже очень нравится незабвенное Икс-Файловское (как и сами X-Files) - Truth is out there... Истина - где-то рядом. icon_win.gif

--------------------
...nothing's impossible...

Jurassic
сообщение 14.10.2006 - 11:11
Сообщение #10

Сам себе режиссер

http://www.oculus.ru/digest.php?tom=10&id=73
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL122004/p2216.html
http://ivanem.chat.ru/absolut1.htm

--------------------

Jurassic
сообщение 26.07.2008 - 07:11
Сообщение #11

Сам себе режиссер

Хочу рассказать одну интересную историю.
Есть у меня один работник из Свидетелей Иеговы. На одном из объектов после крепления натяжных потолков и укладки камня (делал этот человек) образовалась дырка в пластиковом подоконнике. Я сразу наехал на тех, кто крепил натяжные. Но те наотрез сказали, что это не они, хотя очень было похоже, что как раз их вина, так как был виден след от сверла перфоратора.
Потом я спросил у "каменщика", не ронял ли он камень. Сначал он сказал да и сам все восстановит, но потом через день сказал, что у него падал с другой стороны и что это не он сделал и добавил, что Господь скоро даст знак. Ну я поулыбался и уже не искал виновных.
Спустя пару дней привезли натяжные для крепления в санузлы. Смотрю, что-то цвета не те: заказывал светло бежевый - пришел темно коричневый, а вместо темно синего - светло голубой. Мало того, то что тона были попутаны это было полбеды, а то, что они еще и были попутаны по помещениям - типа вместо темно синего пришел темно коричневый, а вместо бежевого - голубой было уже совсем странно. Начали разбираться. Оказалось в заказе все правильно (они слали по е-мэилу), на этикетках правильные номера, а в результате лежат внутри не те потолки. Я с ними работал уже не в первый раз, работники фирмы пожимали плечами и не понимали, как такое произошло. Потом перезаказывали за свой счет. А спустя впемя я вспомнил про "знак".
Сначала им это не рассказывал, а на финише при расчете рассказал. Все посмеялись, но у меня осталась горсть загадочного в душе и мысль, что им не повезло не просто так.

--------------------

Jurassic
сообщение 5.08.2011 - 07:28
Сообщение #12

Сам себе режиссер

Недавно случайно наткнулся, может кому будет интересно. Читайте комментарии

http://ufo-online.ru/file_4547.html
Исследования проводил http://vip-volga.narod.ru/belimov/belimov.html
А тут книга http://www.svitk.ru/004_book_book/5b/1167_...proyavlenie.php

Много над чем можно задуматься...

--------------------

Holly_TUS
сообщение 6.08.2011 - 18:45
Сообщение #13

Personal Depeche

Из: Mode

Спасибо, что за делишься интересной информацией!

--------------------
Come on

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.08.2019 - 05:29